В комнату вошла мама и спросила:

– Ну что, ребятки? Может, чаю принести?

Гости принялись наперебой отказываться. Таня их хорошо понимала. Ей самой противно было даже думать о торте с ромашками и свечами.

– Ну ладно, чай можно и попозже, – согласилась мама и перед тем, как скрыться за дверью, добавила: – Поиграйте пока.

«Вот так сказанула – поиграйте! Что мы, дети малые?!» – недовольно подумала Таня и первой вышла из-за стола. Вслед за ней со стульев поднялись гости и опять чинно расселись на диване и в креслах. Кое-кому места не хватило, и они вынуждены были остаться за столом.

– А у нас в квартире вчера свет на весь вечер отключали, – в полном молчании наконец проронил Костя, сосед Тани по парте.

– В нашем доме вечно отключают, – согласилась Валя, которая жила с Костей в одном подъезде.

– Когда свет отключают, это еще ничего... – заметила Оля. – Вот у нас в прошлом году отопление зимой выключили... это да...

– Да-а-а... отопление – это да... – подхватила Вика. – Не люблю, когда холодно.

– И я не люблю, – поддержала подругу Таня.

На этом разговор закончился. Тем, кто остался за столом, было лучше, потому что они положили себе на тарелки еще салата и безрадостно ковырялись в них вилками. Все-таки хоть какое-то занятие!

– Тань, а можно комп включить? – спросил Костя.

– Пожалуйста! – обрадованно согласилась Таня. Ей ничего не было жалко для гостей.

Костя сел за компьютер. Таня выбрала для него самую интересную игру «Приключения в волшебном лесу». Костик погрузился в виртуальный мир. Остальные гости некоторое время постояли около него, потом Валя, посмотрев на часы, сказала:



7 из 77