
В комнату вошла мама и спросила:
– Ну что, ребятки? Может, чаю принести?
Гости принялись наперебой отказываться. Таня их хорошо понимала. Ей самой противно было даже думать о торте с ромашками и свечами.
– Ну ладно, чай можно и попозже, – согласилась мама и перед тем, как скрыться за дверью, добавила: – Поиграйте пока.
«Вот так сказанула – поиграйте! Что мы, дети малые?!» – недовольно подумала Таня и первой вышла из-за стола. Вслед за ней со стульев поднялись гости и опять чинно расселись на диване и в креслах. Кое-кому места не хватило, и они вынуждены были остаться за столом.
– А у нас в квартире вчера свет на весь вечер отключали, – в полном молчании наконец проронил Костя, сосед Тани по парте.
– В нашем доме вечно отключают, – согласилась Валя, которая жила с Костей в одном подъезде.
– Когда свет отключают, это еще ничего... – заметила Оля. – Вот у нас в прошлом году отопление зимой выключили... это да...
– Да-а-а... отопление – это да... – подхватила Вика. – Не люблю, когда холодно.
– И я не люблю, – поддержала подругу Таня.
На этом разговор закончился. Тем, кто остался за столом, было лучше, потому что они положили себе на тарелки еще салата и безрадостно ковырялись в них вилками. Все-таки хоть какое-то занятие!
– Тань, а можно комп включить? – спросил Костя.
– Пожалуйста! – обрадованно согласилась Таня. Ей ничего не было жалко для гостей.
Костя сел за компьютер. Таня выбрала для него самую интересную игру «Приключения в волшебном лесу». Костик погрузился в виртуальный мир. Остальные гости некоторое время постояли около него, потом Валя, посмотрев на часы, сказала:
